এনবিআরের নতুন চেয়ারম্যান আহসান হাবিবকর বাবদ ১ কোটি ২৯ লাখ পাউন্ড দিলেন রাজা চার্লস কর বাবদ ১ কোটি ২৯ লাখ পাউন্ড দিলেন রাজা চার্লস পুরো বছরজুড়েই রিটার্ন জমা দেওয়া যাবেঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে দর বৃদ্ধির শীর্ষে প্রাইম ফাইন্যান্স ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ডসারাবছর রিটার্ন দাখিলের নতুন প্রস্তাব
No icon

চলতি বছর এআই খাতে বিনিয়োগ ১০০ বিলিয়ন

এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় বিশ্বের বড় প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোর বিনিয়োগ বাড়ছেই। চলতি বছরেই এসব কোম্পানির এআই বিনিয়োগ ৫০ শতাংশের বেশি বেড়েছে; এই বিনিয়োগের পরিমাণ ইতিমধ্যে ১০০ বিলিয়ন বা ১০ হাজার কোটি ডলার ছাড়িয়ে গেছে।

ওয়াল স্ট্রিটের বিনিয়োগকারীরা অবশ্য এআইয়ের এই বাড়বাড়ন্ত নিয়ে কিছুটা সন্দিহান। তাঁদের মনে শঙ্কা, এত বিনিয়োগ থেকে যে পরিমাণ লভ্যাংশ উঠে আসার কথা, তা আসবে কি না।

মেটা, অ্যালফাবেট ও আমাজনের মতো বড় প্রতিষ্ঠানগুলো বছরের প্রথম ছয় মাসে এআই বাবদ বিনিয়োগের তথ্য প্রকাশ করেছে। তাঁদের তথ্যানুসারে, এই বিনিয়োগের পরিমাণ ১০৬ বিলিয়ন বা ১০ হাজার ৬০০ কোটি ডলার। ওয়াল স্ট্রিটের শঙ্কা সত্ত্বেও এই কোম্পানিগুলো জানিয়েছে, আগামী ১৮ মাসে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় বিনিয়োগ আরও বাড়বে।