কর প্রশাসন আধুনিকায়নে এডিবির আরও সম্পৃক্ততা চান অর্থ উপদেষ্টাচট্টগ্রাম বন্দরে টার্মিনাল নির্মাণে ৮০০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে ডেনমার্কঅনলাইনে আয়কর রিটার্ন জমা ১৬ লাখ ছাড়ালএকনেকে ৩৭৫৬ কোটি টাকার ৯ প্রকল্প অনুমোদনঅনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিলে নতুন রেকর্ড
No icon

১৭ হাজার কোটি টাকার শেয়ার জব্দ করা হয়েছে

ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তাঁর পরিবার এবং ১০ শিল্পগোষ্ঠীর প্রায় ১৭ হাজার কোটি টাকার শেয়ার জব্দ করেছে আদালত। এ ছাড়া বিভিন্ন ব্যাংকে থাকা তাঁদের প্রায় ৪ হাজার কোটি টাকা জব্দ করা হয়েছে ও ৮৪ জনকে বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি বিভিন্ন দেশে থাকা তাঁদের কিছু সম্পদও জব্দের আদেশ দিয়েছেন আদালত। দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদুক) আবেদনে তাদের অর্থ ও সম্পদ জব্দ করা হয়। এসব অর্থের মধ্যে বিদেশি মুদ্রা ও বিদেশে থাকা সম্পদও রয়েছে।

বিদেশে পাচার হওয়া সম্পদ দেশে ফেরত আনা এবং ব্যবস্থাপনার জন্য আন্তসংস্থা টাস্কফোর্সের সভায় এসব তথ্য জানানো হয়। এসব ঘটনায় দ্রুততম সময়ে মামলা করে তা নিষ্পত্তির নির্দেশনা দেওয়া হয় সভায়। এরপর বিদেশে পাচার হওয়া অর্থ ফেরাতে উদ্যোগ নেওয়ার জন্য পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।