প্রার্থীদের আয়কর রিটার্ন দাখিলে বিশেষ ব্যবস্থা করলো এনবিআররাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা বাড়ল ২৪ হাজার কোটি টাকাভ্যাটের সব অনলাইন সেবা এখন ই-ভ্যাট সিস্টেমেআয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় বাড়তে পারেরাজস্ব আহরণে করদাতাকে বাঁচিয়ে রাখতে হবে: মো. আবদুর রহমান খান
No icon

৪৫% লভ্যাংশ দেবে অ্যাপেক্স ফুটওয়্যার

পরিশোধিত মূলধন বাড়াতে পরপর তিন বছর বোনাস লভ্যাংশ ঘোষণা করল শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি অ্যাপেক্স ফুটওয়্যার। কোম্পানিটি গত জুনে সমাপ্ত আর্থিক বছরের জন্য ৪৫ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। এর মধ্যে ৩৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ও ১০ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ। ২০২২ সাল থেকে টানা তিন বছর বোনাস লভ্যাংশ ঘোষণা করে কোম্পানিটি। পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) ২০২১ সালে এক নির্দেশনা জারি করেছিল। ওই নির্দেশনায় বলা হয়েছিল, শেয়ারবাজারের মূল বোর্ডে তালিকাভুক্ত কোনো কোম্পানির পরিশোধিত মূলধন ৩০ কোটি টাকার নিচে থাকতে পারবে না। তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর মধ্যে যাদের মূলধন ৩০ কোটি টাকার কম তাদের মূলধন বৃদ্ধিতে সময়সীমাও বেঁধে দিয়েছিল বিএসইসি। ওই সময়সীমার মধ্যে অনেক কোম্পানি মূলধন বৃদ্ধির এই শর্ত পূরণ করেনি। তারা এ শর্ত পূরণে বিএসইসির কাছ থেকে সময় নেয়। 

বিএসইসির এই শর্ত পরিপালনে অনেক কোম্পানি কয়েক বছর ধরে বোনাস, অধিকারমূলক বা রাইট শেয়ার ছেড়ে পরিশোধিত মূলধন বৃদ্ধি করছে। তারই ধারাবাহিকতায় অ্যাপেক্স ফুটওয়্যারও বোনাস লভ্যাংশ ঘোষণা করে যাচ্ছে। এ বছর কোম্পানিটি যে বোনাস লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে তাতে পরিশোধিত মূলধন ১ কোটি ৪৩ লাখ টাকা বাড়বে। দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে অ্যাপেক্স ফুটওয়্যারের পরিশোধিত মূলধন ১৪ কোটি ৩০ লাখ। ঘোষিত বোনাস লভ্যাংশ অনুমোদন ও বিতরণের পর এই মূলধন বেড়ে সাড়ে ১৫ কোটি টাকা ছাড়াবে।

এদিকে ৪৫ শতাংশ লভ্যাংশের ঘোষণায় আজ মঙ্গলবার ঢাকার বাজারে অ্যাপেক্স ফুটওয়্যারের শেয়ারের দাম তিন টাকা বা প্রায় সোয়া ১ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৪৩ টাকা। গতকাল সোমবার কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের সভা থেকে এই লভ্যাংশ ঘোষণা করা হয়। ২০২৩ সালেও কোম্পানিটি নগদ ও বোনাস মিলিয়ে ৪৫ শতাংশ লভ্যাংশ দিয়েছিল বিনিয়োগকারীদের। ২০২২ সালেও নগদ ও বোনাস মিলিয়ে ৪৫ শতাংশ লভ্যাংশ দিয়েছিল কোম্পানিটি।