আগামী ৩০ নভেম্বরের মধ্যে বিআইএন হালনাগাদের নির্দেশ এনবিআরেরভারতের ওপর ১০০ শতাংশ কর বসানোর কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্রআইএমএফের নতুন পরামর্শ : আয়কর-ভ্যাটে একক শনাক্তকরণ নম্বরঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ দরবৃদ্ধির শীর্ষে আর্গন ডেনিমসহঠাৎ কানাডার ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপালেন ট্রাম্প
No icon

বিদেশি ঋণ পরিশোধের চাপ বেড়েছে

বিদেশি ঋণ পরিশোধে সরকার কিছুটা চাপে রয়েছে বলে স্বীকার করেছেন অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী। তবে এ পরিস্থিতি খুব বেশি খারাপ নয় বলে মনে করেন তিনি। অর্থমন্ত্রী আরও বলেছেন, দেশের অর্থনৈতিক সংকট থেকে উত্তরণে সরকার যেসব উদ্যোগ নিয়েছে, তার সব সফল হয়নি। কিছু উদ্যোগ সফল হয়েছে, কিছু হয়নি।আন্তর্জাতিক অভিভাসন সংস্থা বা আইওএমের একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে গতকাল বৃহস্পতিবার বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন অর্থমন্ত্রী। ঢাকার শেরেবাংলা নগরে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগে অর্থমন্ত্রীর কার্যালয়ে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। আইওএমের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন বাংলাদেশে সংস্থাটির প্রধান আবদুসাত্তর এসোয়েভ। 

বৈঠক শেষে বিদেশি ঋণের অর্থ পরিশোধ–সংক্রান্ত এক প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘প্রেশার (চাপ) তো কিছুটা আছেই। তবে আমরা কি মরে গেছি? ডলার–সংকট ছিল কিন্তু তাতে সবকিছু আটকে নেই। ঋণপত্র খোলা হচ্ছে।’ সরকারের নানা উদ্যোগের পরও মূল্যস্ফীতি আবার বেড়েছে—এ প্রসঙ্গে অর্থমন্ত্রীর কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, সরকার চায় মূল্যস্ফীতি
দ্রুত কমে আসুক। তবে কিছু উদ্যোগের সুফল এখনো আসেনি।

আইওএম প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠকের বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশকে অভিবাসন–সংক্রান্ত কিছু কিছু সহযোগিতা দিয়ে থাকে সংস্থাটি। ভবিষ্যতে এ সহযোগিতা আরও বাড়াতে চায় তারা। ইতালিতে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক কৃষি উন্নয়ন তহবিলের (ইফাদ) সম্মেলনে যোগদান শেষে গত মঙ্গলবার দেশে ফিরেছেন অর্থমন্ত্রী।