কাজে ফিরেছেন এনবিআরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরাযুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করতে যাচ্ছে সরকারবিনা অনুমতিতে অফিসে অনুপস্থিত থাকলে ব্যবস্থা নেবে এনবিআর‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ও ‘মার্চ টু এনবিআর’ চলবেচলমান আন্দোলনে রাজস্ব আদায় কিছুটা সমস্যা হচ্ছে : আবদুর রহমান খান
No icon

গাড়ি বিক্রি আশঙ্কাজনকভাবে কমে গেছে

নতুন গাড়ি কিনে সড়কে নামাতে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ) কাছ থেকে নিবন্ধন নিতে হয়। কিন্তু শিক্ষার্থীদের কোটা আন্দোলনকে ঘিরে সংঘর্ষে সংস্থাটির বনানীর প্রধান কার্যালয় ও মিরপুর আঞ্চলিক কার্যালয়ে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। তাতে প্রায় ১২ দিন ধরে সংস্থাটির সার্ভার অচল রয়েছে। এ কারণে বন্ধ হয়ে গেছে গাড়ির নিবন্ধন কার্যক্রম।

গাড়ি ব্যবসায়ীরা বলছেন, নিবন্ধন কার্যক্রম বন্ধ হয়ে যাওয়ায় গাড়ি কেনায় এখন ঋণ দিচ্ছে না। তাই গাড়ি বিক্রিও আশঙ্কাজনকভাবে কমে গেছে। দেশের রিকন্ডিশনড গাড়ি ব্যবসায়ীদের সংগঠন বাংলাদেশ রিকন্ডিশনড ভেহিক্যালস ইমপোর্টার্স অ্যান্ড ডিলারস অ্যাসোসিয়েশন (বারভিডা) জানিয়েছে, নিবন্ধন কার্যক্রম বন্ধ থাকায় গত ১২ দিনে তাদের প্রায় ৩৫০ কোটি টাকার মতো ব্যবসার ক্ষতি হয়েছে। যত দিন যাচ্ছে এই ক্ষতি তত বাড়ছে। এ কারণে দ্রুততম সময়ের মধ্যে সনাতন (ম্যানুয়াল) পদ্ধতিতে নিবন্ধন চালুর দাবি জানিয়েছে সংগঠনটি।