TAXNEWSBD
ঢাকা ব্যাংকের এমডি শেখ মোহাম্মদ মারুফ পদত্যাগ
রবিবার, ১৭ আগস্ট ২০২৫ ২৩:১৭ অপরাহ্ন
TAXNEWSBD

TAXNEWSBD

দায়িত্ব গ্রহণের এক বছরেরও কম সময়ের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন ঢাকা ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) শেখ মোহাম্মদ মারুফ। গত বৃহস্পতিবার তিনি তাঁর পদত্যাগপত্র জমা দেন। ব্যাংক সূত্র জানায়, সরকার পরিবর্তনের পর ব্যাংকের ভেতরে চাপ বাড়তে থাকে এবং পরিচালনা পর্ষদের কয়েকজন সাবেক ও বর্তমান সদস্য হঠাৎ সক্রিয় হয়ে ওঠেন। এ পরিস্থিতিতে ব্যাংকের ভেতরে টানাপোড়েন তৈরি হয়, যার মধ্যে তিনি পদত্যাগ করেন।

২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে ঢাকা ব্যাংকে এমডি হিসেবে যোগ দেন শেখ মোহাম্মদ মারুফ। এর আগে তিনি সিটি ব্যাংকে অতিরিক্ত এমডি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তাঁর পদত্যাগ নিয়ে জানতে ফোনে যোগাযোগ করা হলেও মারুফের কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

ব্যাংকের চেয়ারম্যান আব্দুল হাই সরকার জানান, “আমাদের সঙ্গে কোনো সমস্যা হয়নি। বাংলাদেশ ব্যাংকের বেশ কিছু নিয়ম পরিপালনে ব্যর্থ হয়েছেন তিনি। তাঁর পদত্যাগপত্র আমরা পেয়েছি। সোমবার পর্ষদ সভায় সিদ্ধান্ত হবে।” চলতি আগস্ট মাসের শুরুতে এক সপ্তাহের ব্যবধানে তিন ব্যাংকের এমডি পদত্যাগ করেছেন। সাউথইস্ট ব্যাংকের এমডিকে আগেই ছুটিতে পাঠানো হয়। পাশাপাশি মেঘনা ও কমার্স ব্যাংকের এমডিরাও হঠাৎ পদত্যাগ করেন।

বাংলাদেশ ব্যাংকের নিয়ম অনুযায়ী, এমডি পদত্যাগ করলে তাৎক্ষণিক কার্যকর হয় না। কারণ ব্যাখ্যা করে কেন্দ্রীয় ব্যাংককে জানাতে হয়। পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ ব্যাংক। অতীতে পদত্যাগ করা কোনো এমডিকে আবার দায়িত্বে ফেরানোর নজিরও রয়েছে।